XK RACE VLA 2022

XK RACE VLA 2022

Por tercera vez XK Race desembarcó en Villa la Angostura con una excelente recepción y repercusión deseando posicionarse como una fecha fija en el cronograma de eventos deportivos en la localidad.  Participaron 200 atletas provenientes de más de 13 provincias, formando 80 equipos en total.

0
Atletas
0
Provincias
0
Equipos

Información XK RACE VLA 2022

Organizada por XK Producciones junto a el grupo BRZA, contando con el apoyo de la subsecretaría de Turismo, Secretaría de Deportes de Villa La Angostura y la Legislación Activa de Neuquén.

La prueba contó con su principal formato de pruebas combinadas y orientación; Trekking, Mountain Bike, Kayak en distancias 200k en equipos y 120k en equipo o individual.
Como novedad se implementó un nuevo formato llamado Challenge, que consistía en combinar el Trekking y el kayak.
La largada fue el  viernes a las 11hs desde Bahía Inalco en una travesía en kayak que unió dicho punto con el Camping Florencia en Brazo Rincón.

Una emocionante largada; donde más de 100 embarcaciones se adentraban en las aguas del majestuoso Lago Nahuel Huapi el cual estaba prácticamente planchado, y durante todo el recorrido los participantes podían divisar los mejores paisajes de las bahías, islas y penínsulas de la zona. Pero no podían distraerse ya que rápidamente se armó una fila india por el intenso ritmo de paleo de experimentados kayakistas.

Tuvieron que trasladar en las embarcaciones las mochilas de carrera ya que al terminar el kaya continuaban en trekking el ascenso al Cerro Dormilón.

Allí se había diseñado un Rogaine de 6 PC sin orden cronológico, que tenía un cierre a las 19hs por seguridad en el regreso en kayak dado que no se podía continuar navegando de noche.

Sin registro de abandonos y con los equipos a muy buen ritmo se regresaba a Bahía Inalco a un stop de 2hs para abastecerse. 

La etapa siguiente era  de MTB, de tan solo 55km pero que demandaba más de 5hs debido a lo técnico de los  senderos, a la compleja navegación, al cruce de ríos y el transitar todo de noche.

Se llegaba hasta la Aduana del paso Cardenal Samore, a la laguna Pire, también pasaban por el Lago Totoral y los bosques de la zona de El Rincón.

Finalmente restaba un Trekking  muy largo por el Filo Falso Belvedere, el Cajón Negro, el Filo del Buol, el Valle del Ujenco, y los fiilos del Colorado oara descender a la cascada Inacayal donde a través de un canyoning ubicaban un Pc en el pozón de la cascada.

Más de 28 hs fue el tiempo total de los ganadores que representan a la Pcia. de Neuquén, el Team Outdoors de Facu Romera, Facu Herrera y Martina Demateo.
En 2do Lugar Sportotal de San Juan de los hermanos Lucas y Nico Vallejo, junto a Laly Gonzalez y a Mariela Viglioco.

Cerraron el podio Jabali Patagónico de Juani Beltrán, Maxi Lopez, Virginia Pite y Andrés Solera.

Clasificación General

CATEGORIA ELITE Y DESAFIO 200K

Pos. Cat. Num. EQUIPO PROCEDENCIA CATEGORIA INTEGRANTES HORA LLEGADA DIA 2 TIEMPO TOTAL   Observaciones Sin PC
                     
1 1 330 Team Outdoor SMAndes SMA 1-ELITE Mixtos Facundo Romera / Martina Demateo / Facundo Herrera / 15:15 28:15    
2 2 403 Sportotal San Juan 1-ELITE Mixtos Lucas Vallejo / Mariela Viglioco / Nicolás Vallejo / Edgardo González 17:21 30:21  
3 3 401 Jabali Patagónico BARILOCHE 1-ELITE Mixtos Juan Ignacio Beltran / Virginia Pitte / Maxi Lopez / Andres Solera 16:30 31:30   PC Cascada
4 4 402 TEAM VLA VLA / ESQUEL / NQN 1-ELITE Mixtos Carlos Curipan/ Rodo Chas Navarro / Cristian Perez / Karina Alonso 16:44 31:44   PC 22
5 1 255 Salpa Patagonia Neuquen 2-ELITE Caballeros Francisco Quirno Costa / Mariano Frete 14:35 32:35   PC Cascada
5 1 251 STOCCHETTI & STOCCHETTI CORP VLA-BUE 2-ELITE Caballeros Fabricio Leonardo Stocchetti / Federico Stocchetti / / 14:35 32:35   PC Cascada
7 3 252 Plottier compite Plottier Neuquen 2-ELITE Caballeros Luis Perata / Nicolás Cifuentes / / 18:11 33:11   PC 21
8 4 336 Rovira BIKE Santa Rosa 1-ELITE Caballeros Federico Pagani / Diego Mendez / Ezequiel Gatica / 15:54 38:24   3 Nacientes
9 1 409 Patagonia Bariloche 3-Desafío-Pro Mixtos Andrés Martínez Infante / Natalia Alessi / Gonzalo Gamez / Lucas Colombo 17:37 40:07   3 Nacientes
10 1 335 TEAM DECATHLON GYM Castelar 4-Desafío-Pro Maximo Prez / / Franco Gomila / Nicolas Mazza 15:54 41:24   3 Nacientes
11 2 407 Dientes de leche SMA San Martín de los Andes 3-Desafío-Pro Mixtos 200k Camila Ferreyra / Ezequiel Solis / Victoria Romera / Leandro Gonzalez Lovato 17:00 42:00   3 Nacientes
11 2 272 Team Outdoors Arruinados x 2 San Martín de los Andes 4-Desafío-Pro Caballeros 200k Cristian Barreiro / Alfredo Uran / / 17:00 42:00   3 Nacientes
13 3 256 Team Outdoor 2 San Martín de los Andes 4-Desafío-Pro Caballeros 200k Danilo Elián Deprati / Marcelo Fabián Hamui / / 17:00 42:30   3 Nacientes
14 3 408 Alquimistas La Plata 3-Desafío-Pro Mixtos 200k Pablo Badenes / Vanesa Clausen / Hernan Marynkak / Gustavo Sabatino 19:10 45:10   3 Nacientes
15 4 254 Remanso Valerio 1 Rosario 3-Desafío-Pro Mixtos 200k Gonzalo Beristain / Ariadna Viscaro / / 18:29 46:59   Pc21
16 5 253 Coyote Bariloche 2-ELITE Caballeros Javier Ignaci / Marcelo Fabián Gisuti / / 15:55 47:10   Colorado
17 4 269 Granitico Team NQN / BSAS 4-Desafío-Pro Caballeros 200k Emilio Aichino / Nicolas Garnil / / 18:27 49:42   Colorado
18 5 334 Remanso Valerio Senior Rosario 3-Desafío-Pro Mixtos 200k Adrian Ghiglione / Gabriela Santamaria / Mayra Ipollity / 18:27 54:42   Colorado
19 5 406 SLX Tem Castelar Castelar / NQN 1-ELITE Mixtos Andres Giani / Carlos Palac / Franco Badaraco / Yanet Guzman 17:18 39:18   Sin PC 11
20 6 333 Die Hard Team Buenos Aires 4-Desafío-Pro Caballeros 200k Leandro Chavarria / Pablo Diaz / Gabriel Duek / 18:09 44:39   Sin PC D
21   405 Columbia Cordoba Córdoba 1-ELITE Mixtos Fredy Mocciafredo / Fernando Bedino / Pablo Nadalez / Tania Diaz Slater OUT      
22   264 Tenaga Murni Buenos Aires 4-Desafío-Pro Caballeros 200k Sergio Echague / Fernando Camerano / / out    

CATEGORIA AVENTURA Y CHALLENGE

Pos. Cat. Num. EQUIPO PROCEDENCIA CATEGORIA INTEGRANTES HORA LLEGADA DIA 2 TIEMPO TOTAL   Observaciones Sin PC
                     
1 1 330 Team Outdoor SMAndes SMA 1-ELITE Mixtos Facundo Romera / Martina Demateo / Facundo Herrera / 15:15 28:15    
2 2 403 Sportotal San Juan 1-ELITE Mixtos Lucas Vallejo / Mariela Viglioco / Nicolás Vallejo / Edgardo González 17:21 30:21  
3 3 401 Jabali Patagónico BARILOCHE 1-ELITE Mixtos Juan Ignacio Beltran / Virginia Pitte / Maxi Lopez / Andres Solera 16:30 31:30   PC Cascada
4 4 402 TEAM VLA VLA / ESQUEL / NQN 1-ELITE Mixtos Carlos Curipan/ Rodo Chas Navarro / Cristian Perez / Karina Alonso 16:44 31:44   PC 22
5 1 255 Salpa Patagonia Neuquen 2-ELITE Caballeros Francisco Quirno Costa / Mariano Frete 14:35 32:35   PC Cascada
5 1 251 STOCCHETTI & STOCCHETTI CORP VLA-BUE 2-ELITE Caballeros Fabricio Leonardo Stocchetti / Federico Stocchetti / / 14:35 32:35   PC Cascada
7 3 252 Plottier compite Plottier Neuquen 2-ELITE Caballeros Luis Perata / Nicolás Cifuentes / / 18:11 33:11   PC 21
8 4 336 Rovira BIKE Santa Rosa 1-ELITE Caballeros Federico Pagani / Diego Mendez / Ezequiel Gatica / 15:54 38:24   3 Nacientes
9 1 409 Patagonia Bariloche 3-Desafío-Pro Mixtos Andrés Martínez Infante / Natalia Alessi / Gonzalo Gamez / Lucas Colombo 17:37 40:07   3 Nacientes
10 1 335 TEAM DECATHLON GYM Castelar 4-Desafío-Pro Maximo Prez / / Franco Gomila / Nicolas Mazza 15:54 41:24   3 Nacientes
11 2 407 Dientes de leche SMA San Martín de los Andes 3-Desafío-Pro Mixtos 200k Camila Ferreyra / Ezequiel Solis / Victoria Romera / Leandro Gonzalez Lovato 17:00 42:00   3 Nacientes
11 2 272 Team Outdoors Arruinados x 2 San Martín de los Andes 4-Desafío-Pro Caballeros 200k Cristian Barreiro / Alfredo Uran / / 17:00 42:00   3 Nacientes
13 3 256 Team Outdoor 2 San Martín de los Andes 4-Desafío-Pro Caballeros 200k Danilo Elián Deprati / Marcelo Fabián Hamui / / 17:00 42:30   3 Nacientes
14 3 408 Alquimistas La Plata 3-Desafío-Pro Mixtos 200k Pablo Badenes / Vanesa Clausen / Hernan Marynkak / Gustavo Sabatino 19:10 45:10   3 Nacientes
15 4 254 Remanso Valerio 1 Rosario 3-Desafío-Pro Mixtos 200k Gonzalo Beristain / Ariadna Viscaro / / 18:29 46:59   Pc21
16 5 253 Coyote Bariloche 2-ELITE Caballeros Javier Ignaci / Marcelo Fabián Gisuti / / 15:55 47:10   Colorado
17 4 269 Granitico Team NQN / BSAS 4-Desafío-Pro Caballeros 200k Emilio Aichino / Nicolas Garnil / / 18:27 49:42   Colorado
18 5 334 Remanso Valerio Senior Rosario 3-Desafío-Pro Mixtos 200k Adrian Ghiglione / Gabriela Santamaria / Mayra Ipollity / 18:27 54:42   Colorado
19 5 406 SLX Tem Castelar Castelar / NQN 1-ELITE Mixtos Andres Giani / Carlos Palac / Franco Badaraco / Yanet Guzman 17:18 39:18   Sin PC 11
20 6 333 Die Hard Team Buenos Aires 4-Desafío-Pro Caballeros 200k Leandro Chavarria / Pablo Diaz / Gabriel Duek / 18:09 44:39   Sin PC D
21   405 Columbia Cordoba Córdoba 1-ELITE Mixtos Fredy Mocciafredo / Fernando Bedino / Pablo Nadalez / Tania Diaz Slater OUT      
22   264 Tenaga Murni Buenos Aires 4-Desafío-Pro Caballeros 200k Sergio Echague / Fernando Camerano / / out    

Auspicios y apoyos